Курск — город России

Курск — древнейший город России, основанный еще в 1032 году.

Курск — столица области, крупный экономический и культурный центр России.

27 апреля 2007 года за мужество и проявленный героизм в годы Великой отечественной войны в 1941-1945 годы городу Курску присвоено почетное звание Город воинской славы.

Как сообщили в Отделении по Курской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу, наш  город неоднократно   становился героем,  увековеченным  на монетах.  Так,  в 2011 году Банком России была выпущена 10-рублевая монета, на реверсе монеты «Курск» изображен исторический герб города и текст «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ».

m1

В 2014 году Банком России выпущена памятная юбилейная монета серии «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» номиналом 5 рублей «Курская битва». На реверсе монеты рельефное изображение скульптурной композиции «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран», вдоль канта — надписи, разделенные двумя звездочками, вверху: «КУРСКАЯ БИТВА», внизу: «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-1945 гг.».

 

m2

Одним из красивейших храмов в городе является Сергиево-Казанский кафедральный собор — православный храм в городе Курске, построенный в 1752-1778 гг. в стиле барокко. В связи с переносом архиерейской кафедры из Белгорода в Курск в 1833 г. храм стал кафедральным собором.  В 2011 году Банком России выпущена памятная монета «Сергиево-Казанский собор, г. Курск» номиналом 3 рубля, на реверсе монеты в центре на зеркальном поле диска в картуше — изображение Сергиево-Казанского собора и очертания деревьев, на матовом поле картуша — растительный орнамент и надписи — справа вверху: «СЕРГИЕВО-КАЗАНСКИЙ СОБОР», внизу: «КУРСК».

 

m3

 

У  нашего родного Курска  есть  реальные  шансы войти в число лидеров  проекта «Город России — национальный выбор».  Достаточно зайти на сайт город-россии.рф и сделать пару кликов. Итоги голосования будут подведены 30 декабря 2017 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий